Газики и прыщики на лице у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, у ребёнка вылезли прыщики на лице, часто пукает, сокращается и краснеет. Сегодня поставили диагноз лактационный мастит в одной груди. Может ли это быть связано? Посоветовали мне применять антибиотик аугментин, но сходить к хирургу, а ребёнку пить бифиформ и эспумизан. Можно ли применять данные препараты грудному ребёнку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июня 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Сколько по времени лактостаз? Вас смотрел маммолог или гинеколог?
Елена 2021-06-18 12:36
Примерно 10 дней, ребёнку 26 сутки. Маммолог смотрел, грудь трогала, были уплотнения, дала рекомендации пить ношпу, мазать таурэль С, обрабатывать соски после кормления хлогексидином и компресс с новокаином, но его не было в наличии, не делала его. Принимать лактанзу 1 месяц 1 раз в день.
Приложите фото сыпи у ребёнка. Антибиотик Вам назначил маммолог?
Пока могу предположить, что у ребёнка началось цветение - акне новорождённых, проходит самостоятельно. Колики для возраста малыша нормальное явление. Чтобы помочь ребёнку, чаще выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж живота, перед каждым кормлением давайте эспумизан. По поводу мастита, обратитесь к хирургу в ближайшее время, если все же антибиотик будет необходим, то его совместимость с грудным вскармливанием можно проверить на сайте е-лактация.
Елена 2021-06-18 13:09
Фото сыпи. Да, к хирургу записалась сегодня, должен назначить антибиотик. Получается бифиформ не нужно, лучше эспумизан?
Елена 2021-06-18 13:11
Антибиотик рекомендовал узист
Бифиформ на время приёма антибиотика Вами. Пока не надо. Фото не загрузилось.
Елена 2021-06-18 13:21
Фото ещё раз
Да, цветение. Лицо промакивать водой, высушивать так же промакивающими движениями. Не тереть, не вскрывать. Если будут воспаляться, то местно судокрем/деситин/циндол.
Елена 2021-06-18 13:34
Спасибо большое
Здоровья Вам и малышу!