Гайморотомия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне была сделана эндоскопическая гайморотомия для удаления кисты из пазухи. Чувствовала после операции себя хорошо. Сегодня третий день после операции и стала чувствовать себя хуже. Онемела половина верхней губы (от уголка до центра), как будто "заморозили" ледокоином, где наложены швы усилилась боль и ощущение, как-будто что-то мешает. Также ломота в ноздре со стороны пазухи, отдает в глаз и ухо. Припухлость сегодня усилилась. Назначение врача: ибуклин, полидекса, после еды полоскать рот и фарингосепт. Подскажите, может мне нужно принимать какие-то еще препараты или мое состояние это нормально? Почему онемела губа, больно говорить? К врачу только понедельник. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Вам назначали антибактериальное лечение после операции?
Елена 2020-04-11 16:09
Нет, только те препараты, которые я указала: ибуклин, полидекса, фарингосепт.
Я бы рекомендовала подключить Ципрофлоксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Елена 2020-04-11 16:22
Спасибо. А онемение это в пределах нормы и потом должно пройти?
Онемение возможно на фоне отёка, который сдавил нервные окончания.
Елена 2020-04-11 20:02
Извините, что колгочусь, последний вопрос. Я вчера много высмаркивалась (хотя и старалась прижимать область в районе пазухи) и после этого мое состояние ухудшилось. Не могли разойтись от этого швы? Как это можно понять? Отек еще больше усиливается. Спасибо.
Скорее, напряжение при высмаркивании усилил отёк слизистой.
Замените Полидекса на Дезринит, который следует применять по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.