Гайморит не проходит после антибиотиков

Спрашивает: Светлана Иванова
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Гайморит не проходил месяц, прокололи цефтриаксон в течение 5 дней., из носа начало отходить желтое содержимое, но заложенность носа сохраняется. Что делать дальше, чем лечить, можно ли греть солью? Можно ли промывать нос и чем? Какие препараты можно закапывать в нос? ЛОРа в районной больнице нет, обратиться не к кому.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, Светлана. На 4-5й неделе насморка рекомендую переходить на мометазон (это гормональный препарат-Вы его не бойтесь, потому что в общий кровоток не попадает и оказывает только местное противовоспалительное действие, по инструкции разрешено детям с 2х лет-это говорит о его безопасности, это европейская практика долечивания риносинуситов) по 2 впрыска 2 раза в день минимум 2 недели. Нужно принимать простые противопростудные препараты комбигрипп/ фервекс/ фармацитрон/ мультигрипп 2 раза в день 3 дня и еще 1 раз день на ночь еще 3 дня- они снимут отек и воспаление в носу и пазухах. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. Будьте здоровы!.
светлана 2019-01-12 16:49
Ирина Алексеевна, спасибо за ответ! Всего Вам хорошего!