Гайморит и этмоидит

Спрашивает: Сахават
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, геморрой.
Здравствуйте, Моя история началась с насморка 2 мес. Назад. Я не обращался к врачу, она была в отпуске. Потом стало закладывать нос по утрам. У меня уже подобное было и закончилось гайморитом. Я самостоятельно лечился Синупретом, L-Цетом, капли Фармазолин. Не помогло. Потом сходил к ЛОРу, она увидела о. Ринит. Прописала Синупрет, Галазолин, Эдем и УВЧ на нос. Не помогло. Направила на рентген. Там увидели только затемнение в правой гайм. Пазухе. Однако лор увидел двухсторонний гайморит и этмоидит. Я лечился Но-Соль, Кромофарм и L-Цет. Дыхание стало свободнее, но на неделю. Дальше опять ноздря левая не дышит. Педиатр обнаружила после выписки из стационара пробки на миндалинах и прописала Амоксилав, Фурациллином полоскать и Лизак. Горло полегче, но нос не дышит. Левая ноздря точнее. Другой педиатр прописала Синупрет Форте, Цефуроксин. Теперь говорят, что пробки так и будут, намекая на хр тонзиллит. Не знаю поможет ли. К вам вопрос: что можно еще попить закапать, что нибудь хоть, чтобы прошло? Очень надо.
Теги: етмоидит, этмоидит у ребёнка
Категория: Лор
Добавлен: 6 сентября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! На снимке я тоже вижу двусторонний гайморит. Лечение гайморита должно всегда быть направлено на заведомо гнойный процесс, поэтому необходимо сканировать нос, чтобы буквально вымыть гной. Закапывайте любые сосудосуживающие капли (усилен, тизин, санорин и т. д.), после промывайте растворами морской воды (Аква марис, Аквалор, Квикс, Долфин и т. д.), после чего мирамистин или хлоргексидин. Процедуры делать не менее 3 раз в день неделю.
Что касается пробок, их необходимо удалять ц врача либо промыванием с помощью специальной насадки на шприц, либо аппаратом, но никак не антибиотиками.
P s. Будьте здоровы!