Гастрит без биопсии

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия
Здравствуйте, Елена Владимировна! Второй месяц болит желудок, иногда при его заполнении боль такая, что дыхание перехватывает. Но это редко. Голодные сильные боли часто. А вообще болит постоянно. Кроме постоянной боли в желудке других ощущений нет: нет изжоги, нет кишечных расстройств. Вчера все-таки сделала ФГДС. Врач провел только осмотр желудка. Написал в заключении: "Пов. Гастрит. Гастропатия". Я спросила: опухоли нет? Он ответил, что сейчас сильное воспаление и отек, поэтому нельзя точно определить. Протокол ФГДС и фото прикладываю. Гастроэнтеролога у нас нет. К терапевту запись через две недели. Елена Владимировна, посоветуйте, пожалуйста, что мне сейчас нужно для облегчения состояния?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-10-18 11:03
Вера! По протоколу неясно, какой ответ дал тест на бактерию хелик полож. + или отрицат. -. Уточните у врача и пришлите его ответ. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете, курс 10 дней, затем стол №2 -10 дней. Затем переход на 5 стол. К. Омез ДСР утром за 30 минут до еды. Курс 3 недели. Т. Де-нол по 2 т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Т. Панкреатин по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды, курс 14 дней, затем при пищевой нагрузке.