Гастрит без биопсии
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия
Здравствуйте, Елена Владимировна! Второй месяц болит желудок, иногда при его заполнении боль такая, что дыхание перехватывает. Но это редко. Голодные сильные боли часто. А вообще болит постоянно. Кроме постоянной боли в желудке других ощущений нет: нет изжоги, нет кишечных расстройств. Вчера все-таки сделала ФГДС. Врач провел только осмотр желудка. Написал в заключении: "Пов. Гастрит. Гастропатия". Я спросила: опухоли нет? Он ответил, что сейчас сильное воспаление и отек, поэтому нельзя точно определить. Протокол ФГДС и фото прикладываю. Гастроэнтеролога у нас нет. К терапевту запись через две недели. Елена Владимировна, посоветуйте, пожалуйста, что мне сейчас нужно для облегчения состояния?
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Вера! По протоколу неясно, какой ответ дал тест на бактерию хелик полож. + или отрицат. -. Уточните у врача и пришлите его ответ. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете, курс 10 дней, затем стол №2 -10 дней. Затем переход на 5 стол. К. Омез ДСР утром за 30 минут до еды. Курс 3 недели. Т. Де-нол по 2 т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Т. Панкреатин по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды, курс 14 дней, затем при пищевой нагрузке.
Платная консультация
Вера 2024-10-20 16:27
Огромное спасибо, Елена Владимировна! Еле сумела найти путь на сайте, чтобы написать ответ. Раньше просто нажимаешь "ответить", а сейчас не дает. На хеликобактер анализ не брали. Надо в Казань ехать, чтобы сделать этот анализ. Все купила, начала лечиться.
Вера! Можете сдать кал на метод ПЦР для выявления бактерии. Или пройти дыхательный тест на бактерию хелик.
Платная консультация
Вера Здравствуйте, Елена Владимировна! Лечилась как Вы написали. Закончила пить Омез, продолжаю Де-Нол. Вчера сделала УЗИ органов брюшной полости: перегиб желчного и две кисты по 11 мм в печени. Это было всегда. Сегодня наконец-то попала к своему участковому терапевту. Она назначила еще Нексиум. Вчера врач УЗИ дольше смотрел желудок, чем другие органы, хотя это и не вошло в протокол. Он рекомендовал в ближайшее время все-таки сделать еще раз ФГДС с биопсией, т. к. "даже на УЗИ видно утолщение стенки желудка, чтобы не пропустить что-то нехорошее" (его слова). Терапевт сказала, что на этот месяц уже нет записи на ФГДС. Назначила "Рентгенографию желудка с пероральным контрастированием". У меня 4 месяца назад была операция вертебропластики позвоночника под рентгеном. Боюсь лишнего облучения. Боли до сих пор остаются, но поменьше чем раньше и месяца еще не прошло. Елена Владимировна, как Вы считаете, надо ли мне сейчас делать этот рентген с барием? Может лучше все-таки подождать еще неделю и сделать ФГДС с биопсией в Казани?