Гарднерелла, цистит

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, синдром Жильбера
Здравствуйте, Ренат Асадович! Нужен совет, как дальше поступать. Буду благодарна за Ваш ответ. У меня проблема затрагивает несколько областей. Мне 23 года. В апреле этого года начал беспокоить цистит, лечилась (Фурадонин, Фурагин, Цистон, чаи). Помогало максимум на месяц. Все это дело возвращалось до осени и даже если цистит проходил, я периодически ощущала дискомфорт в уретре (не при мочеиспускании), даже просто при обычном состоянии. Температура поднималась до 37-37.2. В ноябре или октябре после лечения он больше не вернулся, но дискомфорт периодический остался в уретре (также сам по себе, не во время мочеиспускания). Сдавала мочу несколько раз, все показатели в норме. Сказали надо к гинекологу, так как была смена полового партнера, сдали с МЧ на микрофлору, все ЗППП + гарднереллу и кандиду. Никаких симптомов гарнднереллы нет (зуд, жжение, запах и т. п.) Из всего обнаружилась только гарднерелла (+микрофлора у МЧ кокковая, у меня палочковая). Пролечились, у него анализы теперь чистые, у меня гарднерелла осталась, но в пределах нормы (10 в 3-4 степени). У него также был дискомфорт, только во время мочеиспускания и часто бегал в туалет. После лечения у него все это прошло. Но врач сказал, что гарднерелла такие симптому вызвать не может (цистит, уретрит и т. п.). Тогда из-за какой бактерии еще могут быть такого рода проблемы? И лечить ли сейчас мне гарднереллу? Как я понимаю, мне снова назначат противомикробные, которые убьют не только плохую флору, но и хорошую, тем самым ситуация усугубится. Можно ли в таком случае пролечиться как-то лактобактериями? И нужно ли сейчас использовать барьерную контрацепцию, если эта бактерия в пределах нормы? И еще такой момент, извините за такую подробность, может быть, это важно. МЧ говорит, выделения до лечения на вкус были очень кислые, потом это прошло, сейчас снова немного вернулось это явление, не понимаю, из-за чего такое может быть. Спасибо за уделенное время! Буду благодарна за ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-23 10:53
Добрый день, да, нужно обязательно лечить но не антибиотиками, из лечения таб. Секнидокс 2 таб. Однократно, во влагалище ваг. Таб. Тержинан по 1 ваг.таб. Х1 р/д. на ночь во влагалище 10 дней, затем ваг. Таб. Гинофлор 12 дней на ночь во влагалище.
Лилия 2020-12-23 10:59
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а МЧ нужно как-то восстанавливать микрофлору в таком случае? И нужно ли использовать барьерную контрацепцию?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-23 11:15
По МЧ это уролог может подсказать, да, нужно использовать презервативы.
Лилия 2021-01-18 21:44
Здравствуйте, Ренат Асадович! Я вам уже писала насчёт гарднереллы и цистита. Сейчас у меня выявили Клебсиеллу Пневмонию в моче и, как я понимаю, цистит эта бактерия и вызывает. Скажите, пожалуйста, (1) нужно ли сдавать мазок на эту бактерию по гинекологии? (2) И могла ли я заразить этим своего МЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-23 22:00
Почему-то Ренат Асадович не отвечает Вам 5-ый день.
1. Нет. 2. Не исключено