Гарднерелла, цистит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сдавала анализы на ЗППП + гарднерелла и уреаплазма, нашли гарднереллу (анализы прикрепила). Ничего не беспокоит, кроме выделений (выделения нормального характера, без зуда и запаха). Беспокоит возвращающийся цистит, в интернете прочитала, что цистит может быть как-раз из-за этого и периодически поднимается температура во время цистита, когда цистита нет, ощущаю периодически дискомфорт в уретре и температура иногда бывает 37 по вечерам, это длится уже с апреля-мая. Буду благодарна, если ответите на вопросы:
1. Гинеколог прописал Гайро и свечи Нео Пенотран Форте и Линекс. Как поступить со свечами, если месячные через 6-8 дней, до не успеваю, кажется. Все лечение начать после мес? Можно ли к этому всему добавить Вагилак (читала о нем хороши отзывы).
2. Если партнер сдаст на гарднереллу и ничего не обнаружится, нужно ли ему все равно лечиться?
3. Через какое время после лечения нужно сдавать повторный мазок?
4. Через какое время можно возобновить половые отношения?
5. Может ли повторяющийся цистит (+температура) быть из-за гарднереллы?
Заранее благодарна Вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 11:57
Здравствуйте. Не очень поняла причинно-следственные связи сдачи именно наших анализов, как лидирующих. А что по посеву мочи?
Платная консультация
Екатерина 2020-11-03 12:08
Я думаю, что цистит у меня из-за гарднереллы. Общие анализы мочи и крови хорошие. Но на бак посев не сдавала мочу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 12:09
Екатерина, цистит и гарднерелла - вещи мало совместимые. И очень странно, что причину ищите не там. Начните с посева мочи.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-03 12:13
Хорошо, спасибо. Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Гинеколог прописал Гайро и свечи Нео Пенотран Форте и Линекс. Как поступить со свечами, если месячные через 6-8 дней, до не успеваю, кажется. Все лечение начать после мес? Можно ли к этому всему добавить Вагилак (читала о нем хороши отзывы). 2. Если партнер сдаст на гарднереллу и ничего не обнаружится, нужно ли ему все равно лечиться?
3. Через какое время после лечения нужно сдавать повторный мазок?
4. Через какое время можно возобновить половые отношения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 12:17
1. Все после месячных.
2. да.
3. Через 7-10 дней
4. После получения отрицательного анализа
Платная консультация
Екатерина 2020-11-17 11:20
Спасибо Вам большое за ответ и Ваше уделенное время, Елена Викторовна!
МЧ тоже сдал анализы на все ЗППП + микрофлору. У него также ничего не нашли, кроме гарднереллы. В микрофлоре у него палочка кокковая, а у меня палочковая.
1. Это значит, что я не заразилась кокковой палочкой? То есть мой иммунитет подавлял эти кокки.
2. Я была у гинеколога, мне назначили Гайро на 5 дней и свечи Нео Пенотран форте. И я немного запуталась в лечении, так как еще спрашивала у врача, как бороться с болью при месячных. И там свечи еще Индометацин, и вот я забыла, это от боли при месячных или также в комплексе от гарднереллы?
3. Еще я читала про лекарство Вагилак, что оно восстанавливает свою микрофлору, целесообразно ли к имеющемуся лечению добавить еще и его? Не навредит ли?
4. И еще хотелось бы узнать Ваше мнение, долго спорили с МЧ. Он прочитал, какие-то там современные гинекологи считают, что если нашли гарднереллу (не важно, в какой степени, то есть даже если выше нормы), если НЕТ симптомов (зуда, запаха, жжения), то лечить НЕ нужно, у нас симптомов нет (кроме периодического дискомфорта при мочеиспускании, но вы говорили, что это не из-за гарднереллы). Я же с этим мнением не согласна, ведь гарднерелла убивает свою хорошую микрофлору, которая нас защищает от болезнетворных бактерий и т. п. Если ее не лечить, там постоянно они будут размножаться, что может привести к воспалениям и иным проблемам или организм будет плохо защищен, например, в таких местах, как бассейны, сауны, бани и т. д. Поэтому, я придерживаюсь мнения, что надо все-таки лечить. Я же верно все понимаю?
5. МЧ назначили Трихопол и Линекс. Скажите, пожалуйста, есть ли какой аналог у Трихопола, который эффективнее, современнее и мягче? Как я понимаю, это не очень современное средство, люди его используют очень давно и у бактерий могла развиться резистентность или это значения не имеет в данном случае?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-17 12:24
Здравствуйте, Екатерина. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы, а не на полотна, в котором по несколько вопросов каждый раз. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Подходит - обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2020-11-17 12:30
Конечно, я понимаю. Скажите, это в другой раздел нужно заходить? Чтобы вам на почту писать, куда нужно оплату произвести?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-17 12:39
Екатерина, никаких "других разделов". Пишите на почту. Для оплаты будет ссылка в письме потом