Галлюцинации у стариков

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте! Родственница - бабушка мужа болеет, у неё болезнь Паркинсона. Несколько месяцев назад начали замечать за ней странности: то разговаривает с кем-то, то чай наливает, машет, подмигивает. Твердо уверена, что в квартире есть люди. Смотрит на тебя и говорит, что ты общаешься с людьми, что они ходят, сидят на стуле, играют в карты на деньги, еду воруют. Свекровь не хочет вести её к врачу и считает, что это просто депрессия. Живем на юге, очень жарко в квартире, поэтому спим на балконе (временно живём ст свекровью). Апогеем стала ситуация, когда она пару дней назад зашла на балкон с ножом, потому что ей "женщина в кресле" сказала обращать резинку, которая висела над нами. Проснулась от рычания нашей собаки, которая рычала на эту бабушку, и увидела как она стоит с ножом над нами. Стало очень страшно. На разговоры, что тут никого нет, она реагирует агрессивно, ругается, посылает, говорит, что мы издеваемся и врём, так как сами с этими "людьми" общаемся. Подскажите, стоит ли стоять на своём, чтобы её сводили на приём к психиатру? Это может быть проявлением Пареин, депрессии? Благодарю за ответ (бабушке 75 лет)
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-11 08:23
Здравствуйте, Дарья.
Ни о какой депрессии речи не идёт. Это самый настоящий психоз, кт несёт опасность как для близких, так и самой женщине.
Срочно ведите её к психиатру.