Фурункул у подростка

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! Можно, пожалуйста, проконсультироваться у вас? У подростка 16 лет мальчик сначала заболел копчик как ушиб. Но не ударялся. Через пару дней образовалось уплотнение на копчике как шишка. Мы думали, что это герпес. К врачу не хотел идти. Лечились дома. Циклоферон табл. Ацикловир мазь. Цинковая мазь. Потом меновазином прижгла и шишка лопнула. Может это был фурункул? Т к герпес он ведь не лопается? Сильно болело то место. Вытекало много гноя с кровью два дня. Сейчас намного меньше болит и уменьшилась припухлость. Остался просто бугорок. Уже ничего не вытекает. Подскажите, пожалуйста, можно ли этот маленький бугорок мазать цинковой мазью чтобы прошло все? И что это было? Фурункул? Герпес ведь не нагнивает? Спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-05 23:06
Наверное это была киста копчика (пилонидальная), которая прорвала. Наверно. Или парапроктит. Нужен осмотр. В любом случае нужна операция, так как то что оно раскрылось, это не решило проблему.