Фурникул под мышками
Спрашивает: Мариана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я очень часто обращаюсь на ваш сайт и мне всегда помогают советом, помогите пожалуйста и вы при возможности, у меня такая проблема, раз в несколько месяцев у меня под мышками появляется красные болючые бугорки по одной иногда по две штуки, как будто внутренные прыщи, на ощупь круглые и болючые, через несколько дней по тихоньку проподают, узи груды и лимфоузлов сделала, все нормально, в этот раз тоже ещё один появился на груди, не знаю что делать, с врачами у нас проблема в связи с ковидом, поликлинику закрыли, сказали что это может быть фурникулы, скажите пожалуйста что можно сделать, сейчас уже все проходит, но опять появляются через время, и больше меня волнует то что ещё и на груди, может чем то мазать или что небудь пить, помогите пожалуйста больше не кому обратиться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

9 ответов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-08 19:44
Здравствуйте, Мариана!
Конечно, нужно видеть!
По описанию может быть гидраденит!
Глюкозу крови проверяли?
Гератиты в, с, ВИЧ исключены?
По стоматологии нет проблем: кариес, коронки более 5-7 лет и т д?
С щитовидной железой нет проблем?
Мариана 2022-02-08 19:49
Спасибо большое что так быстро ответили, глюкоза в норме, ВИЧ, гепатит нечего нету, щитовидку проверяла в норме гормоны щитовидной тоже все в норме, коронки есть, кариеса нету, подскажите пожалуйста может пропить что небудь?
дерматолог 2022-02-08 19:51
Коронки когда делали/ меняли?
Гемоглобин, железо и ферритин в день?
Мариана 2022-02-08 19:57
Анализы в порядке, коронки делала 5 лет назад, проблем с ними нету менять ещё рано, скажите пожалуйста это опасно?
Мариана 2022-02-08 20:14
Во основном все это началось когда я стала убирать волосы эпиляторм, после перестала пользоваться, а они все время то появляются то исчезают, и меня больше беспокоит что на груди ещё выскочила
Мариана 2022-02-08 20:35
Это выглядит примерно так
дерматолог 2022-02-08 23:43
Они прорывают, выходит гной?
Нужно сделать узи именно этого/ этих / образования при возможности.
Если на груди не пройдёт, посетите маммолога дополнительно.
Фурункулы / гидраденит обычно прорывает и выходит гной
Могут быть вросшие волосы
Но почему тогда на груди образовалось не ясно, если вросшие волосы.
Используйте:
Крем фузидерм местно 3 раза в день до 2 нед
Дополнительно можно обрабатывать Раствор хлоргексидин 0,05 % или мирамистин 2-3 раза в день до 5-7 дней
Мариана 2022-02-09 01:24
Нет они у меня не прортвают, когда смотришь видно что там белое пятно, типо гноя, но нечего не выходит, просто через где то неделю и все проходит, вообще с вросшимы волосами у меня всегда была проблема, а на груди может юыть из-за того что начесала иди что то выдавала?
дерматолог 2022-02-12 07:31
Да, возможно
Но лучше обследоваться в таком случае: узи образований , дерматоскопия, биопсия для подтверждения диагноза!