Чешутся подмышки несколько месяцев

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холецистит, пиелонефрит, камни в желчном были, поликмстоз яичников, гемангиомы печени, гастрит
Здравствуйте, последние несколько месяцев чешутся постоянно подмышки. Дезодорантом неделю не пользуюсь. Депиляцию делаю шугармнгом раз в месяц. Но раньше тоже делала и такого не было. Видимых прыщей нет, только если чесать-появляется раздражение. Просто чешутся. Пробовала мазать левомеколем и солкосерилом. Пила цитрин. Не помогает. Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-20 11:19
Здравствуйте, Алёна!

Пробовали менять дезодорант?

Синтетику не Носите?

Цетрин сколько дней принимали?

Шугаринг самостоятельно делаете? Вросших волос нет?

Глюкоза крови, Гемоглобин в норме?

Кожа не сухая?
Алена 2020-11-20 12:49
Цетрин пила 10 дней, дезодорант меняла несколько раз. Сейчас неделю не пользуюсь, но результата нет. Шугаринг делаю в салоне, вросших волос нет. Кровь на глюкозу сдавала в апреле. Всегда все в норме было. Гемоглобин в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-20 15:31
Алёна!

На фото видно только расчесы. Получается дерматита нет, а Зуд есть.

Зуд может ассоциироваться с заболеваниями внутренних органов, аллергией, есть также нейропатический, психогенный зуд / невротические экскориации /.

Нужно искать причину!

Лимфоузлы в этих зонах не увеличены? Опустите руки и прощупайте.

Проблем с позвоночником не было раньше? К невропатологу не обращались с болями в спине?

Плохое настроение, нарушение сна, депрессия?

Сделайте свежие: ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови+ БАК. Проверьте работу щитовидной железы: УЗИ и тиреотропный гормон.

Используйте:

Таб. Супрастин - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней

Крем пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 14

Попробуйте аптечные Гипоаллергенные дезодоранты: биодерма, биотерм, эуцерин

Возможно, все таки, следует сменить метод депиляции, если причину найти не удастся и лечение будет не эффективно.
Оптимально - фотоэпиляция.
Алена 2020-11-24 10:38
Добрый день! Лимфоузлы вроде не увеличены. У маммолога была месяца 2 назад, все хорошо. УЗИ щитовидки делала 8 месяцев назад, все в норме, гормоны щитовидки тоже месяцев 8 назад сдавала. Все было в норме. Общий анализ, глюкозу и каулограмму сдам. На позвоночнике есть грыжи, грыжа пищевого отверстия диафрагмы есть, холецистит, гемангиомы печени. От этого может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 12:00
Здравствуйте!

Желательно - сделать : мрт / кт позвоночника и пройти консультации нейпохирурга и невропатолога, при необходимости.

Нужно смотреть на локализацию и размеры грыж.

Да, возможно. Нейропатический Зуд.
Алена 2020-11-25 11:44
3 месяца назад делала и проходила лечение нейрохирурга
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-26 16:31
Какое? Повторно консультировались после лечения?