Функция ноги при фораминальном стенозе
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Более 4-х лет боли в спине и правой ноге (по задне поверхности бедра до первых пальцев ступни). Три года назад появился парез разгибателей правой стопы (2 балла), нейрогенная перемежающаяся хромота. Летом прошлого года парез усилился (сила 1 балл). Принимал нпвс, миорелаксанты. Последний раз принимал их зимой. Однако в последнюю неделю ни с того ни с сего произошло улучшение. Сейчас сила около 3 баллов, боль в ноге чуть меньше. На МРТ имеется фораминальная билатеральная медианно-парамедианная грыжа L4-5 0,5 см с распространением на межпозвонковые отверстия с их сужением, просвет корешковых каналов практически тампонирован с обеих сторон, грыжа l5-S1, умеренный центральный стеноз L1-L5. Скажите, в чем причина улучшения функции ноги при всем при том, что явления перемежающейся хромоты меньше не стали?
Категория: Нейрохирург
3 ответа
Здравствуйте. Точно сказать сложно, необходимо делать МРТ и сравнивать снимки. Возможно уменьшилась компрессия корешка нерва в силу каких-то причин.
Вряд ли. Если есть компрессия нервного ствола, единственная причина, по которой может стать лучше-это уменьшения здавления.