Фосфоглив, Урсосан режим приема

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно принимать фосфоглив и Урсосан, до еды или после и какой интервал между приемом этих препаратов должен быть согласно инструкции? Пробовал сам в инструкции найти, что то не нашел.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 28 октября 2021 года

4 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-10-28 11:22
Добрый день!
Фосфоглив принимают внутрь во время еды. Капсулы следует проглатывать, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 капс. 3 раза/сут.
Длительность применения может составлять до 6 мес, в среднем - 3 мес.

Урсосан, как правило, рекомендуют принимать во время или после ужина.
Но с приемом Урсосана есть много нюансов по дозировке и длительности приёма.
Не зная состояния Вашего ЖКТ, мне непросто давать какие-либо рекомендации, чтобы не навредить.
Опишите подробно ситуацию гастроэнтерологу и получите детализированный ответ.
Виктор 2021-10-28 17:33
Извините, я еще хотел уточнить, вообще совместимы эти препараты и если да, нужно ли между их приемом соблюдать какой-то интервал времени, например 30 минут или час? Или можно выпить например фосфоглив и уже через 10-20 минут как закончился ужин сразу пить Урсосан?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-10-28 18:33
Есть комбинированный препарат Фосфоглив Урсо, так что по поводу совместимости можете не беспокоится.
Относительно приема Урсосана есть тонкости, т. к должна быть здоровой слизистая желудка, поэтому предпочтительнее принимать после еды.
Поэтому я рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу.
Виктор 2021-10-28 19:12
Понял, спасибо большое!