Фолликулярный кератоз в беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, появилась сыпь на груди, плечах и шеи. Сыпь без покраснения, особо не чешется. Такое уже было пару лет назад, поэтому знаю что это фолликулярный кератоз. Лечение прошло удачно.
Сейчас он появился в беременность 5 недель. Чем лечить не знаю, ничем нельзя мазать. Подскажите пожалуйста чем можно полечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 18:32
Здравствуйте, Елена!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Получится?

Можно использовать эмульсию эмолиум или топикрем 2-3 раза в день до 2-3 нед, потом ежедневно вечером длительно

Масло для купания эмолиум или липикар или атодерм по инструкции, можно как гель для душа

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе!

Не используйте скрабы.
Елена 2021-11-03 18:34
Сыпь плохо визуализируется, похожа на гусиную кожу.
Посмотрите пожалуйста, фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 19:55
Елена!

Да, оч похоже на фолликулярный кератоз.

Проверьте работу щитовидной железы.

Коррекция железодефицита, при необходимости.

Елена 2021-11-03 20:29
Сдать кровь на ттг и железо будет достаточно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 20:37
И оак с формулой, УЗИ щитовидной железы

Да, верно.
Елена 2021-11-04 08:25
Кровь сдавала недавно
А вот по щитовидке от 31.05.21, всё было в порядке, вроде
Елена 2021-11-04 18:37
Здравствуйте. Вчера сдавала ещё анализы по назначению гинеколога. Прилагаю. Там есть ферритин, не знаю по нему можно заподозрить проблемы с щитовидкой?