Фолликулярная киста яичника на фоне приёма Жанин, утолщение эндометрия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после удаления эндометриозной кисты левого яичника и очагов эндометриоза с 19г принимаю Жанин 21/7. В последний месяц приёма сбился цикл, началась менструации с 17 дня приёма месяц назад. Выделения продолжались до начала приёма Жанина после 7 дневного перерыва. В этом месяце в перерыве между приемом Жанин были скудные менструаподобные выделение, продолжающиеся 3-4 дня. С 15 дня цикла были боли в области правого яичника в том и этом месяце. По результатам УЗИ: на 8 день м. ц.: структура меометрия однородная, умеренно диффузно неоднородная. Левый яниник: 22х13, правый: 51х32х28 с кистой 36х27 фолликулярная? Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. Незначительное утолщение эндометрия. Цервикальный канал расширен до 4,4мм Полость матки передне-задний размер: 6мм, 7мм Принимала лечение: Индометацин свечи, ихтиоловые свечи. Подскажите, пожалуйста:
1. Какое лечение нужно принять с целью рассасывания кисты?
2. Какое лечение следует принять при утолщении эндометрия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-17 20:57
Добрый день.
1. Киста очень маленькая, она сама рассосется и без лечения.
2. Необходимо видеть какая именно толщина.
Платная консультация
Анастасия 2021-06-17 21:40
Благодарю за ответ. Толщина эндометрия 7мм
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-17 22:55
Это нормальная толщина эндометрия
Платная консультация
Анастасия 2021-06-17 23:02
Спасибо за ответ