Фолликулярная киста 4 см

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эрозия, параовариальная киста слева
Здравствуйте, я принимаю утрожестан (200 мг) из-за низкого прогестерона в следствии нарушениеи МЦ, всегда шло как по часам после 3 дня отмены утрожестана, но в этом месяце пошли на 9 день отмены и с сильной болью, тянуло около недели слева, обратилась к 2 врачам. Один сказал киста жёлтого тела, другой фолликулярная киста, размер 4 см, но ни один мне не объяснил 1) по какой причине образовалась эта киста на фоне приёма утрожестане? И ещё врач настаивает бросить утрожестан и начать приём циклодинона+ витамин, объясняя это тем, что от утрожестане киста может отекать, а другая врач настаивает продолжать утрожестан. 2) подскажите пожалуйста какой вариант лечения наиболее эффективен?
Теги: фолликулярная киста яичника 4 см
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2018 года

4 ответа

Ангелина 2018-01-07 16:18
Забыла дописать, что Пролактин у меня в норме, а я слышала, что циклодинон влияет на пролактин, зачем же мне его назначили, если у меня низкий прогестерон? Не будет ли хуже от этого препарата.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-07 16:20
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Ваша тактика - симптоматическая терапия и УЗИ-контроль после месячных. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ангелина 2018-01-07 16:22
Уважаемая Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, я уже 2 года на утрожестане, я не поняла могу ли я как обычно его продолжить, на кисту отрицательно не повлияет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-07 16:24
Ангелина, это очень длительный курс. Я рекомендовала бы его допринимать в этом цикле и далее отменить