Фиброма молочных желез

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, буду очень признательна, если проконсультируете по моей проблеме. Начали беспокоить боли в левой груди, по результату узи фиброма, подскажите насколько это опасно, чем лечить или нужно удалять. Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-09 12:50
Здравствуйте. Раньше проводили узи грудных желез? Обнаруживали ли такое уплотнение? Планируете ли беременность? Планируете ли приём гормональных препаратов(противозачаточные)?
По узи все данные за доброкачественное образование.
Елена 2019-02-09 12:55
Раньше изи не проводилось, ничего не беспокоила, маммолога посещала, ничего не находил. Беременность не планирую, двое детей 8 и 1,5 лет. Гормональные последние 5 не принимали и не планирую.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-09 12:58
Тогда я вижу вариант наблюдения. Сделать узи через 4 мес и посмотреть динамику изменений. Данные образования могут реагировать на гормональный фон, не все перерождаются в онкологию. Если будут признаки роста и активизация кровотока, тогда решение вопроса об оперативном лечении.