Фиброаденома мж

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет. Два года назад нашли фиброаденому молочной железы. Сделали биопсию подтвердили фиброаденому(в капсуле) . на узи в левой молочной железе по середне ключиной линии гипоэхогенное образование 16х40 мм. На глубине 26 мм. Конторы относительно ровные. Биохимия крови в норме.
хирургическое лечение выполнена операция секторальна резекция левой мж. Послеоперационный период без осложнений.
патологогистологическое иссдедование образование в тонкой капсуле.
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: фиброаденома мж комплексного типа строения(интра- и периканакулрного. С апокринизацией эпителия отдельных кистозно расширенных протоков, с фокусами склерозирующего аденоза и с очагами дольковой неоплазии.
ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Экспресси эстрогеновых рецепторов (SP1/VENTANA) 8 БАЛЛОВ 100%
Экспреси прогестогеновых рецепторов (1E2/VENTANA) 8 БАЛЛОВ 80%
Ki-67 - 10-12%
E-cadherin негативна реакция в комплексах дольковой неоплазии;
Myosin/ Smooth Muscle позитивна реакция вокруг эпителиальных комплексов;
СК 5/6(D5/16 B4 VENTANA) позетивна реакция;
Иммуногистохимическа реакци соответствует фокусам дольковой неоплазии(атипической дольковой пролиферации)
заключение: фиброаденома лмж с фокусами дольковой неоплазии (атипической дольковой пролиферации)
РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА АНАЛИЗ И ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? НУЖНО БУДИТ ЛИ ПИТЬ КАКИЕ ТО ЛЕКАРСТВА КОГДА МОЖНО ПЛАНИРОВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Добрый день. Это предраковое состояние. У Вас в роду у кого-то был рак молочной железы?
ЕКАТЕРИНА 2020-03-05 11:39
НЕТ
Атипическая дольковая пролиферация увеличывает риск развития РМЖ в будущем. Ваш лечащий врач должен оценить совокупность еще и других факторов риска для определения тактики. Есть такие варианты
  1. Ничего не делать. Раз в год- маммография.
  2. Лечение тамоксифеном или другими антиэстрогенами.
  3. Профилактическая мастэктомия.