Фиброаденома молочной железы менее 1 см

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
В 2010 г. бала прооперирована в Онко центре г. Самара. (Фиброаденома молочной железы, доброкачественная). После операции выявлено в этом же месте снова фиброаденома. Может быть оставили кусочек, но он не прогрессировал. И вот уже 7 лет я просто наблюдала её по узи. Она не растет. Менее 1 см.
Получила к Квоту в Минздраве на проведении процедуры ЭКО. Но меня не допускаю в протокол. Утверждают, что при при фиброаденома любого размера процедуру проводить категорически запрещено и это закон. Какой закон не кто не объясняет. Пересмотрела весь интернет. Не какого закона не могу найти. Провела обследования в онко центре (г. Самара) Узи, пункция, консультации. Фиброаденома молочных желез малых размеров. Оперативное лечение не показано. Мой лечащий врач дает заключение, что эко и гормональное стимулирование не противопоказано. А вот врач маммолог клиники где проводиться ЭКО написал, что гормональное стимулирование категорически запрещено. Я им объясняю, что меня отказались оперировать в связи с тем, что фиброаденома менее 1 см., а они даже слушать не хотят. Момолог говорит, что никто в г. Самаре не возьмется меня оперировать. Ахайте в Москву.
Вопрос:
1. Подскажите пожалуйста, что мне делать, может какой то закон и вправду есть?
2. Как правильно объяснить врачам, на что ссылаться, что я должна вступить в протокол
За пределы города не могу выезжать з/п 10 тыс. Руб. У родителей пенсия по 8 тыс. Руб.
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-29 11:25
Здравствуйте. Для процедуры ЭКО существуют противопоказания, которые прописаны. Вам нужно у Вашего гинеколога взять перечень этих противопоказаний. Если там не противопоказаний при фиброаденоме, значит нет.
И Вы же подписываете согласие и что уведомлены о последствиях при проведении ЭКО. А закона не существует.
Есть показания и противопоказания.