Фиброаденома или киста

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, диагноз ФКМ поставлен в 2013 году, каждый год делала узи и в 2017 году маммографию, всегда была фкм, множественные мелкие кисты.
В мае этого года на маммограмме обнаружили фиброаденому, BiRads 2, написали "небольшого размера", точного размера нет. Но по узи врач с уверенностью сказал, что это киста с густым содержимым, размер 12х8мм, фото не сделали, поэтому не могу приложить. Назначили мастодинон на 3 месяца. У меня 3 вопроса: 1) чему больше доверять - узи или маммограмме, это все таки киста или аденома? 2) Размер 12х8мм является мелким? Почему написали "небольшого размера"? 3) Обязательно ли его пунктировать? Врач слова об этом не сказал, а я забыла спросить. Еще дгобавлю, что это образование не прощупывается ни мной, ни врачами (двое смотрели). 12мм невозможно прощупать? .
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-05 17:15
Здравствуйте.
1. УЗ исследования более специфичны в диагностике кист или фиброаденом.
2. Такой размер, доступный для биопсии, потому если есть сомнения, возможно провести пункцию и решит вопросы.
3. Необязательно.
4 Возможно прощупать или нет? Зависит от глубины расположения и плотности образования.