Фибриноген

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, беременность двойней 23 недели, по мутациям крови есть склонность к тромбозам, поэтому всю беременность мне колят клексан 0,2утром +0,4 вечером, курантил 0,5 три раза в день и весел дуэ ф 2 раза в день, начинали просто с клексана 0,4, на сегодняшний день АЧТВ 37,1 (нормы 25.4-36.9) фибриноген 6,4 (нормы 2-4, у беременных до 6) Д. -Димер 499 (норма 2 тримеcтра <457). Фибриноген повысился с самого начала беременности примерно до 5 г/л, дальше держался в основном 5,7-5,9, сегодняшний результат убил уже 6,4 подскажите насколько это критично и что можно добавить еще для его снижения, может быть диету какую-то? Очень сильно беспокоит, что при всех усилиях он все равно повышается. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-01 17:46
Здравствуйте.
Никакой диетой Вы не поможете. Лечение получаете качественное. Обсудите с вашим врачом переход на клексан 0,4 2 раза в день.
Цифра фибриногена не критична, при росте более 8,0 нужно обсудить вопрос проведения лечебных плазмаферезов.
Всего доброго.