Фгдс расшифровка гастрододенит

Спрашивает: Анна Цветкова
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
хронический гастродуоденит нужно лечить?
Никаких симптомов нет.
Может ли это быть по фгдс хеликобактер
пилори? Спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2022 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-09 18:20
Здравствуйте.
Если хронический гастродуоденит в стадии ремиссии, вне обострения, то лечения не требуется. Только соблюдения хоть какой либо минимальной диеты. Да при проведении ФГДС, можно обнаружить хеликобактер пилори.
Анна Цветкова 2022-08-09 18:38
Спасибо за ответ. Случайно узнали, первый раз сделали Фгдс. А по этому заключению может быть конкретно хеликобактер пилори? Или это только гастродуоденит и без этой бактерии?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-09 21:13
Во время проведения данного исследования определяется наличие хеликобактер. Но не всегда. Пришлите заключение.
Анна Цветкова 2022-08-09 21:39
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-10 11:01
Здравствуйте. Во время процедуры ФГДС исследование на хеликобактер не было сделано. Теперь чтобы определить её наличие можно сделать дыхательный уреазный тест или сдать анализ кала на антиген к хеликобактер.
Анна Цветкова 2022-08-10 20:02
Спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-11 08:28
Пожалуйста.