ФГДС после лечения Хеликобактер

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, с 14 лет поставлен диагноз хронический гастрит по болевым симптомам, ФГДС никогда не делала. В начале 2020 года сдала на анализы на Giardia Lambila (IgM), Opisthorchis (IgG), Giardia Lambila (суммарные антитела), Ascaris Lumbricoides (IgG), Toxocara (IgG), Helicobacter pylori (IgG и IgM). Результат по всем анализам отрицательный, кроме Helicobacter pylori (IgG) - титр 6,33 положительный. Гастроэнтеролог прописала лечение 2 недели 2 раза в день Амоксициллин 1000 мг, Кларитромицин 500 мг, Рабепрозол 20 мг, а также Улькавис 120мг по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Хотела бы узнать через какое время после лечения ФГДС необходимо сделать после того как пропила все антибиотики или после того как закончу принимать Улькавис? И через какое время можно будет делать ФГДС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 18:36
Здравствуйте, Юлия! Ориентироваться нужно на окончание приёма улькависа. После этого желательно препараты не принимать, кроме антацидов типа фосфалюгеля (маалокс, гастрофарм). В этом случае через месяц после лечения хеликобактера можно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом, чтобы оценить успешность эрадикации хеликобактера.