Феварин и парацетамол

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Лечусь от тревожного расстройства, пью феварин 50мг на ночь и алпразолам 0,25 мг раз в пару дней, если тревога накрывает. Недавно болела голова и я не знал даже, что мне с этими препаратами можно пить. Можно ли парацетамол, или ибупрофен какой-нибудь?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 23 января 2022 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2022-01-23 21:02
Здравствуйте, Владислав.
Однозначного ответа нет.
В некоторых справочниках указано, что алпразолам можно совмещать с приёмом парацетамола, но  нельзя с ибупрофеном, т. к. от такой комбинации усиливается гепатотоксичность.
Но парацетамол сам по себе также достаточно гепатотоксичен.
Если бывает головная боль, принимайте растворимый солпадеин, можно половину таблетки для уменьшения нагрузки на печень.
Принимаемые Вами препараты также гепатотоксичны.
Не будет лишним приём гепатопротекторов- Карсил, Гепабене или другие, рекомендованные в аптеке.