Ферритин высокий

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня огромная проблема ну и конечно паника. Год назад тромб перекрыл тонкую кишку, случился сепсис, два месяца в коме, переливание крови множество раз, отказали совсем почки, пропал слух, выведена временная стома. На данный момент почки чуть чуть по лучше (пока без диализа) стому ещё не закрыли. Вопрос в том что я сдала анализ и ферритин аж 1292 при норме 15-150! Это значит у меня где то рак при таком показатели
Теги: высокий феритин низкий гемоглобин
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-12 17:10
Здравствуйте.
Нет, ферритин в настоящее время как онкомаркер не рассматривается. А его высокая концентрация у вас связана с многократными переливаниями крови.
Отдельного лечения не требуется, нужно избегать приема железосодержащих препаратов и переливаний крови. Контроль ферритина через 3- 4 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-02-12 17:15
Подскажите ещё пожалуйста
Переливание было год назад но очень много, спасали, срок большой прошёл он может так держаться из за этого
2) гематолог назначил пожизненно фоливую кислоту, а именно ангиовит
3) за неделю до сдачи анализа кололи препарат для повышения гемоглобина он тоже мог спровоцировать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-12 17:19
Да, может держаться долго, особенно на фоне снижения выделительной функции почек.
Ангиовит к этому отношения не имеет. А если кололи препарат железа- то это и есть главная причина.
Платная консультация
Анна 2020-02-12 17:20
Спасибо за ответ, вы мне очень помогли успокоили