Высокий уровень ферритина в плазме

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня уже почти год наблюдается сильная слабость, особенно после приёма пищи. Активно выпадают волосы. Сдал венозную кровь на анализ. Анализ показал высокую концентрацию ферритина – 312.0 нг/мл. Остальные показатели в норме или близки к норме: эритроциты – 5.1х10^12/л, гемоглобин – 159 г/л, гематокрит – 44%, MCV (средний объём эритроцитов) – 86 фл, MCH (средняя концентрация гемоглобина) - 31 пг, MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) – 361 г/л, RDW (распределение эритроцитов) – 12.4%, тромбоциты – 222х10^9/л, лейкоциты – 4.43 х10^9/л, СОЭ – 2 мм/ч, железо – 9.7 микромоль/л, гликированный гемоглобин – 4.80%, АЛАТ – 14 U/L, свободный Т4 – 15.1 пмоль/л, тиреотропный гормон – 3.1 mU/L. Я мужчина, 27 лет, никакие медикаменты или алкоголь не принимаю, не курю, острые или хронические заболевания не выявлены. Что Вы можете сказать по поводу высокой концентрации ферритина, с учётом остальных моих показателей и симптомов? Какие дополнительные анализы необходимо сдать для уточнения диагноза? Благодарю Вас за помощь!
Теги: гемоглобин mcv mch ферритин ттг
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-30 05:55
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет. Уровень ферритина никак не может сказываться на самочувствии. Он высок, потому что анализ сдавался, я уверен, без соответствующей подготовки. Можете почитать, как нужно готовиться к сдаче анализа на обмен железа.
А сейчас самое лучшее- заняться донорством эритроцитов, и анализы улучшатся, и Вам будет лучше.
Всего хорошего.