Фенхель и недостаточность кардии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите разобраться. Я страдаю недостаточностью кардии желудка, хочу попить Фенхель, но где-то написано, что он ослабляет мускулатуру желудка, а где-то - что, наоборот, укрепляет тонус кардии. Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять Фенхель при недостаточности кардии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 07:18
Здравствуйте, Ирина! Препараты с эфирными компонентами (фенхель, мята, эвкалипт) не рекомендуются при нарушении работы кардиального сфинктера. Из прокинетиков подходит ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-03-06 08:30
Спасибо большое, а какие растительные прокинетики существуют?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 09:37
На работу кардии травы практически не влияют, в иберогасте есть упоминание о прикинетическом действии, но это больше к желчному пузырю, кишечнику относится.