Фемостон при климаксе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Некалькулезный холицистит.
Здравствуйте, Елена Викторовна.

Мне 52 года. В марте 2018 прошли месячные, в мае почувствовала первые симптомы климакса - небольшие приливы. Начала принимать Леди формула, через 3 месяца перешла на Лигнариус. Приливы ощущались, но чувствовала себя хорошо, никаких других симптомов не было. Месячных не было до октября. В октябре однократно прошли обычные месячные, до сегодняшнего дня больше не было. Симптомы климакса нарастали постепенно, в середине января приливы стали сильными, особенно по ночам, из-за этого перестала спать. К марту решилась на ЗГТ. Сдала анализы: ЛГ 35,66 мМЕ/мл, ФСГ 88,23 мМЕ/мл, эстрадиол 7,25 пг/мл, прогестерон менее 0,16 нмоль/л. Эндометриоз, на маммограмме двусторонняя диффузная кистозно-фиброзная перестройка, в анамнезе РМЖ у мамы и РШМ у бабушки по материнской линии. Гинеколог назначила фемостон 1/5, пью 6 дней, приливы стали чуточку "тише", но по количеству в сутки не уменьшились. Пожалуйста, проконсультируйте по таким вопросам:
1. Допустимо назначение фемостона, если в течение года были месячные, хотя бы 1 раз?
2. Надо ли принимать при эндометриозе и моей наследственности?
3. Какой препарат Вы бы мне назначили?
4. На какой день с начала приема фемостон снимает приливы?

Заранее спасибо. С уважением, Светлана.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-11 16:17
Здравствуйте. 1. Объективно, такая дозировка используется, когда менструации не было более года. Потому я не в восторге от такого назначения.2. Тут нет стоит вопрос "надо". Но жить с приливами - точно не вариант.3. Я бы начинала с дозы 1/10. Или растительных препаратов.4. Обычно достаточно недели