Фемостон 2/10 и Тернер-Шеревского

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тернер-Шеревского
Здравствуйте, у меня синдром Тернера-Шеревского. Диагноз был поставлен в 13 лет. Год сижу на Фемостоне 2/10 по назначению гинеколога-репродуктолога. По началу все было, вроде, нормально. В последние 4 месяца стала замечать во второй фазе приема Фемостона 2/10 (с самого начала приема прогестерона и до КД - 14 дней подряд) коричневые выделения. Недавно была задержка КД на 5 дней, после чего они пришли на 3 дня. Но спустя 10 дней (с начала приема прогестерона) у меня начались коричневые мажущие выделения с кровью.

Мой гинеколог не может сказать ничего конкретного. Придя к ней на прием, она только обнаружила у меня эктопию, сделав УЗИ малого таза. Я сдала на онкоцитологию - все чисто. Посоветовалась с другими врачами, говорят, что ЗТГ может уже просто не подходить. И что такие выделения не являются нормальными. Советуют перейти на другие таблетки. Скажите, насколько это целесообразно и являются ли такие симптомы сигналом о том, что действительно необходимо менять ЗТГ? И нужно ли проходить какое-то обследование перед этим?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-14 12:04
Здравствуйте! Да, Вам нужно сделать замену ЗГТ