Фарингит ли у меня?
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, второй день ком беспокоит ниже кадыка. Сегодня стала ощущать сухость.
1. Похоже ли по фото мое горло на атрофический фарингит?
2. Какой диагноз можно предположить?
3. Как это лечить?
Очень переживаю!
Спасибо заранее!
2. Какой диагноз можно предположить?
3. Как это лечить?
Очень переживаю!
Спасибо заранее!
5 ответов
Здравствуйте.
На мой взгляд у Вас хронический грануллезный фарингит(признаков атрофии нет) и хронический тонзиллит.
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас хронические заболевания органов ЖКТ? Изжога? Заболевания щитовидной железы? Проблемы с носом, ощущение стекания слизи по носоглотке?
По лечению нужно полоскать Ротоканом 3 раза в день 7 дней
Рассасывать Лизобакт 8т в день 7 дней после еды и полосканий
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней
Олеся 2022-03-13 19:24
Спасибо огромное за ответ!
Да, у меня ГЭРБ. Также я уже 15 лет использую капли Тизин для носа. И у меня постоянное стекание слизи по задней стенке. В августе 21 года на МРТ был поставлен этмоидит. Я его никак не лечила.
Тогда дополнительно в нос Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1месяц
Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день ежедневно
Омез 1т 1раз в день 14 дней