Фарингит боковой и хронический?
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Фарингит
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, уже год страдаю фарингитом. Симптомы разные: першение, сухость, болевые ощущения, утомляемость разговора. Был у двух разных ЛОРов и терапевта ставят диагноз хр. Фарингит, а другой ЛОР заметил, что болевые ощущения идут от боковых валиков, которые утолщены. Терапевт прописаны антибиотики+полоскания, но я прислушался к мнению ЛОРов без антибиотиков с различными пшикалками и имудоном. Однако ничего не помогает. А недавно появился такой симптом. , что трудно проглотить собственную слюну. Уже и не знаю что делать, и как лечиться, и как и что обследовать. Подскажите пожалуйста может ли от такого фарингита быть такие симптомы?
1 ответ
Здравствуйте! Утолщенные боковые валики, это и есть боковой фарингит. Я бы вам рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать с какой инфекцией имеем дело, а также целесообразно назначать антибиотики.