Фантом или что это?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста подскажите, что делать! Моему отцу Юрию, два года назад определили рак прямой кишки аденома-карцинома без метостазов, прошли обследование прошли месячный курс облучений и химиотерапии после сделали операцию по удалению прямой толстой кишки и вывели стому, после курс химии терапии для контроля капицетабин в таблетках, долгое время реабилитаций и диет! С пустя полтора года начались странные ощущения, анус зашит зарубцевался, а по симптомам отец говорит, что его буд-то там, что -то распирает, буд-то он хочет тупой сходить в туалет, какое -то давление туда давит, или , что это может быть, иза ковида мы не смогли поехать на проверку, так как я очень боюсь, что бы он не заболел ещё и ковидом, поддерживаем иногда связь с нашим доктором который оперировал его, он говорит, что это фантомные боли и, что они пройдут сами но не известно когда, и больше нечего не объясняет, с одной стороны я переживаю, что мы долго не делали КТ, но по состоянию со стороны отец чувствует себя нормально, поддерживает диету, нечего не беспокоит не слабости не температуры, вот только это давление или расписание, он говорит, что когда он лежит он не ощущает этого давлению а когда ходит хочет тудой прям сходить и там после сна утром всегда влажно сильно там где анус зашытый, подскажите доктор что делать и что кто? Если это фантомные боли, что это и как лечить?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 08:43
Здравствуйте. Как вариант и возможны фантомные ощущения, но у вас давно не было обследований. Так что нужен как минимум осмотр проктолога, чтоб оценить состояние культи. + лучше всего сделать кт ОГК, ОБП и ОМТ + контрастирования, так как если появляются "ощущения" и ухудшается состояние, то это уже практически необратимые последствия.
Юрий 2022-02-09 15:23
Если это возможно фантомные боли как их лечить?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 15:51
Если? -, то лечится временем.