Еж и бешенство

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, неделю назад около дома нашла ежа, брала голыми руками хотела показать дочке. Несколько раз укололась иголками крови вроде бы небыло, руки сразу не помыла, до морды вроде не дотрагивалась, как то не обратила внимания, все получилось спонтанно, показала и отпустила. А теперь как-то страшновато, а вдруг капли крови всё-таки были? Прививка от столбняка была 2012 г получается что на слуд. Год делать по новой. Скажите пожалуйста могла ли я заразиться бешенством, если еж не дай Бог был больной? Последить за ним теперь не возможно. Ответьте пожалуйста! На руках визуально не видать ни царапин ни проколов. У меня трое детей, мысли одолевают. Очень переживаю. Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-23 16:18
Марина! Мы не видим причин для переживания о бешенстве. Только укус животного может быть подозрительным и в этом случае ставят вакцину.