Эутирокс дозировка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, В 2019г. был выявлен тиреотоксикоз. В 2020 была проведена тиреоидектомия, сейчас принимаю эутирокс 100, на этой дозировке 6мес. Т4своб. -15.01(9.00-19.05) Ттг-3.99(0,4-4.0) Беспокоит сердце, одышка, тахикард. Нужно ли добавить еще эутирокс 12,5 и принимать 112,5 если верхняя граница показат. Ттг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 22:42
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая наличие таких жалоб "Беспокоит сердце, одышка, тахикард", я не рекомендовала бы Вам повышать дозировку Эутирокса. Безусловно, окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-11-20 23:34
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Я вот только не пойму, наличие моих жалоб могут говорить о НЕХВАТКЕ Lтироксина? Ведь щитов. Железа отсутствует полностью. Или такое бывает только в обратном случае? Кардиолог пока ничего не назначает, говорит решать вопрос с моим эндокринологом, а она на больничном и когда будет неизвестно. Хочу отметить, что жалобы мои на сердечн. Деятельн. Начались еще со времен тиреотоксикоза. После тиреоидект. Говорил доктор, со временем всё нормализ. Когда подберем дозу и уровень гормон. Будет в норме. Вы как специалист, что посоветуете, что говорить кардиологу, ведь Ттг вроде в норме, хоть и на верхней границе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 23:56
  1. "Я вот только не пойму, наличие моих жалоб могут говорить о НЕХВАТКЕ Lтироксина? " – нет.
  2. "Или такое бывает только в обратном случае? " – совершенно верно.
  3. "Вы как специалист, что посоветуете, что говорить кардиологу" – что с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.