Это точно рак? Или нужно еще что то проходить
Спрашивает: Irina
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, На серии нативных аксиальных и реконструированных КТ­изображенийопределяется шейный кифоз на уровне С4­7.
Структура позвонков сохранена, за исключением аксиса, где определяется деструкция левого поперечного отростка с переходом на тело позвонка и основание зуба. Сдавлен корешок и позвоночная артерия, разрушено отверстие поперечного отростка, слева нечетко дифференцируется мягкотканный компонент размерами около 3,7*2,8см, утолщена стенка задняя и левая носоглотки Сужена щель срединного атланто­окципитального сустава, края зубовидного отростка С2 и передней дужки С1 с разрастаниями. Зуб аксиса не смещен. Субхондральный слой замыкательных пластинок уплотнен. Высота тел позвонков сохранена. Определяются краевые остеофиты тел С2­7­позвонков. Сужены позвоночные отверстия на уровне С2­5. Спинномозговой канал не сужен. Высота межпозвонковых дисков диффузно снижена. Отверстия поперечных отростков шейных позвонков не сужены. Фасеточные суставы сужены, фасетки с краевыми заострениями и разрастаниями. Отмечается литическая деструкция сосцевидной части височной кости и сочлененного края левой затылочной кости размерами около 3*3см.
Заключение: выявлена литическая сдетрукциря С2­позвонка, левой височной и затылочной костей слева, вероятнее всего мтс. Не исключается опухоль носоглотки с прорастанием в С2. КТ­картина выраженных дегенеративно­дистрофических изменений, кифотической деформации шейного отдела позвоночника.
Рекомендуется консультация ЛОР, невролога, онколога, МРТ мягких тканей шеи с контрастированием, МРТ ГМ
Категория: Онколог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

1 ответ
Добрый день, Ирина! По описанию КТ это злокачественное образование, и скорее всего есть метастазы. Для постановки точного диагноза рекомендована биопсия.