Это свищ или что-то другое (стоматит)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, появился "прыщик" на небе. При надавливании на него языком возникают болевые ощущения. Если его не трогать, то дискомфорта не вызывает. Прикладываю рентген, данные ЭОД и фото "прыщика". Что это и как это вылечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-07 23:47
Здравствуйте. Такой снимок неинформативен так как там « накладывается» дно верхнечелюстной пазухи и верхушек всех корней не видно - лучше сделать КТ сегмента, оно покажет всё в трёх плоскостях. Или Чтобы выяснить причинный зуб есть такой метод « трейсинг» - врач в свищевой ход вставляет гуттаперчевый штифт (которым пломбируют каналы) и делает рентген снимок - так как гуттаперча рентгеноконтрастна - штифт укажет на причинный зуб.
Елена 2022-06-08 06:32
То есть это свищ? Я правильно поняла?