Это клиника коксоартроза?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! Подскажите мне правильное направление для определения диагноза. Болел правый бок, но не долго (минут 10-ть - дважды, слегка тошнило). Через 2 дня (со 2 июня) появилась боль в бедре справа и хромота. Клиника такая: иду примерно остановку - появляется боль в бедре и начинаю хромать. Стою перед сфетофором, жду зеленый - за это время боль уходит, хромоты нет. Но пройдя снова какое-то расстояние ощущаю, что боль возвращается и хромота. Хирург выписал Амелотекс. Прием таблеток с 18 июня. Через 4 дня хромота ушла, но легкая боль осталась в бедре. Анализ крови от 29.06.18. Эозин. 6, Лимф. 46, СОЭ 32. Анализ мочи от 02.07.18. Эр. 3, Л -10-15 в п/зр. Светлая.
Похожее состояние было в 1997 г. (более 20 лет). Боль была в правом боку. Во время приступа - бледность лица (особенно губ), тошнота. Во время приступа рвота жидкостью, приступ долго не купировался баралгином, перед тем как боль прошла, был озноб. Моча была грязно-красного цвета (к сожалению, не сохранила эту порцию для анализа), следующая порция была розового цвета, на дне оставался ярко-красный осадок, который не так-то просто было смыть. На 3-й день госпитализация. Анализ мочи: белок 2,3; Л-10-12; Эр. - не густо покрывали поле зрения (моча снова была грязно-красного цвета). На следующий день моча: белок 1,33; Л - 10-12; Эр. 5-10 (моча была грязно-красного цвета, мутная). Позже боль появилась в правом бедре (например, при качке в транспорте, если приходилось опереться на ногу, при ходьбе болей не было. Это состояние (боль в бедре) было 5-6 месяцев после приступа). Диагнозы ставили разные. ВОПРОС: 1) В 1997 г. был инфаркт почки? 2) Сегодняшняя боль - это та же история? 3) Каких неприятностей ждать? 4) Похожа ли клиника на коксоартроз? В анамнезе: мультифокальный атеросклероз, ССЗ, ИБС, есть проблемы с венами и артериями ног. Спасибо заранее.
5 ответов
Здравствуйте, на ваш вопрос без обследования ответить нельзя. Необходим осмотр после чего можно будет определиться с объемом обследований (УЗИ почек, рентген, а лучше МРТ поясничного отдела и тазобедренного сустава, УЗИ сосудов нижних конечностей, анализы крови и мочи). Ваши жалобы не являются строго специфичными для какой-то конкретной патологии.
Платная консультация
Заболеванием суставов занимаются ортопеды, либо ревматологи, поэтому данный вопрос адресуйте им.
Платная консультация
Данное УЗИ не совсем информативно в плане описания, но можно сказать, что значимых изменений нет.