Это грибок?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже прошел год, а проблема не уходит. Сначала заметила, что кончик ногтя на большом пальце ноги посветлел, а потом ноготь стал иногда болеть, когда одеваю определенную обувь и сейчас бывает дискомфорт. Потом было время когда с одной стороны ногтя - он как бы врастал в кожу и было очень больно, месяц мучилась точно, сейчас прошло. Под ногтем с одной стороны темное пятно, и с этой же стороны у кончика - он как бы отходит. Что происходит? И что делать с этим? Если грибок, то какие капли начать принимать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-27 22:02
Здравствуйте!

На глаз диагноз онихомикоза не ставится.

Вам нужно обследование. Для этого нужно провести микроскопическое и культуральное исследование чешуек ногтя (взятие соскоба) или самой ногтевой пластины. Важно перед исследованиями ничем не обрабатывать ноготь минимум неделю. Для всех этих манипуляций необходима очная консультация врача-дерматолога. Будьте здоровы!