Это глубокий кариес или периодонтит?

Спрашивает: Элита
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это глубокий кариес? Или периодонтит? Фото прикладываю. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-05-04 14:57
Здравствуйте. Диагноз только по фото сказать сложно. Опишите пожалуйста симптомы. Ребенку пять лет? Болит при накусывании? Пережевывании пищи? На горячее/холодное/сладкое? Как давно заметили? Не болит ли десна рядом с зубом? Не бывает свища ("прыщика, гнойника" он может появляться и пропадать) на слизистой рядом с зубом? Сколько раз в день чистите зубы и какие средства индивидуальной гигиены используете? Как давно были на проф осмотре и проф гигиене у детского стоматолога? В молочных зубах не бывает диагноза "глубокий кариес", там диагноз звучит либо кариес дентина, либо хронический пульпит, либо хронический периодонтит. Диагноз можно поставить лишь после очной диагностики и рентген снимка. Так как на фото видно, что кариозная полость достаточно большая - скорее всего либо уже пульпит, либо периодонтит. Так же на фото видно, что есть кариес и на других зубах.