Эт, тахикардия при интерфероне

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия
Здравствуйте, у меня эссенциальная тромбоцитемия. С тромбоцитами 1300 было гематологом было принято решение начать терапию интерфероном. Спустя месяц после начала уколов у меня по вечерам началась тахикардия. Может ли это быть реакция на интерфероны? Или во всем виноваты нервы? Можно ли с интерфероном (я колю альтевир) на постоянной основе принимать конкор кор от тахикардии и валерьянку в таблетках? Сейчас принимаю анаприлин при сильных приступах. Сердце проверялось примерно 1,5 года назад, сказали тогда, все проблемы от нервов.
Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июня 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-07 11:43
Здравствуйте.
-да, это реакция на применение интерферона
-применять указанные препараты можно, делайте это не постоянно, а при тахикардии. Прием анаприлина прекратите, его заменяет конкор.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-06-07 11:48
Спасибо большое за быстрый и информативный ответ!
Людмила 2018-06-07 13:23
Я извиняюсь, сразу не подумала спросить. Может иметь смысл при такой реакции переходить на пегасис или другой интерферон продлённого действия? Или организм и на него будет аналогично реагировать?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-08 09:36
Этот вопрос Вам нужно решать только с лечащим гематологом.