Есть риск?

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку6 лет сделали в саду прививку ОПВ, второму 10 лет (привит) во время игры обменялись чупа-чупсами, отругала но было уже поздно. Возможно ли заражение старшего ребёнка через слюну? Переживаю. Спасибо

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-13 10:50
Дина! Нет, невозможно заразиться через слюну.
Платная консультация
Дина 2022-11-13 12:33
Ребёнку ввели ошибочно двухкратно полиомиелит, в октябре 10, и по ошибке в ноябре 10 есть ли какие то риски осложнений?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-13 17:45
Дина! Иммунитет будет вырабатывать антитела на введение вакцины повторно. ОПВ - это живая вакцина от полиомиелита, которая состоит из ослабленных штаммов от одного до трех типов полиовируса. Реакция на вакцинацию практически отсутствует.