Есть ли вирус гепатита С в клетках печени?
Спрашивает: Светлана анатольевна Иванова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Если у пациента обнаружены антитела к CORE белкам вируса гепатита С, к неструктурным белкам NS-не обнаружены, ПЦР кач. -всегда стабильно отрицательный, биохимия-стабильно в норме. Вирус в крови не обнаружен, а может ли быть вирус в клетках печени? И как убедиться, что его там нет?
Категория: Инфекционист
2 ответа
Светлана! Если вирус есть в клетках печени, то при гибели гепатоцита, вирус выходит в кровь и его всегда находят методом ПЦР. Вирус не живет в крови, он живет в клетках. И в крови его находят, только при условии, что он есть в печени. Т. е. есть в печени - есть и в крови. Нет в печени -нет и в крови.