Есть ли у меня токсокароз?

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Уже 8 месяц пошёл, как мучает крапивница. Раньше не было. Также есть небольшие будто боли в суставах, но в тот было много спорта и у меня дст. Обошла врачей, сдала анализы. Причину не нашли. Недавно обратилась к инфекционисту, она предположила у меня токсокароз. Так как симптомы похожи. Сдавала три раза кровь, два раза ig (один раз был пограничный результат (написано было пересдать через пару месяцев), второй раз было отрицательно. Недавно сдала его на титры, но мне их не дали, так как кп было отрицательно и при таких значениях, они не дают титры). Сдавала также обычный кал-ничего. И ещё сдала пцр кал на некоторых паразитов. Были обнаружены амеба и токсокары. Есть в итоге у меня Токсокары? И нужно ли лечить амебу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-10 10:42
Маша! Если верить результатам ИФА и ПЦР, повышение эозинофилов в ОАК, снижение моноцитов, наличие крапивницы, то, конечно, можно предполагать наличие этих двух паразитов. Вам предстоит еще пройти протокол УЗИ ОБП. Ваш врач может назначить вам курс лечения.
Платная консультация
Маша 2024-04-13 12:28
Здравствуйте, спасибо за ответ. По Узи только взвесь в желчном, остальное в норме. Врач назначил лечение. Но разные врачи говорят разное. В основном ссылаются на то, что Токсокаров нужно искать по крови, а кале их найти нельзя. Вы согласны?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-13 13:41
Маша! Взвесь в желчном следует убирать, т. к. затем образуется песок и камни. И лечение по паразитам тоже проходите.