Есть ли смысл беспокоиться, что могу заразить человека пaпилломавирусом?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте!

У меня на теле есть пaпилломы. Две относительно крупные, пару миллиметров в диаметре и несколько мелких, которые почти не видны при обычном освещении. Они у меня давно - те две, которые относительно крупные - сколько себя помню, остальные тоже давно - больше десяти лет.

И что-то недавно я запарился. Ко мне должен в гости приехать человек. На несколько дней. Ну и, естественно, мы контактировать физически как-то будем, плюс опосредованно - через посуду, какие-то принадлежности и т. д.

Вопрос - стоит ли мне париться о том, что этот человек может от меня заразиться пaпилломавирусом или не стоит? Т. к., во-первых, есть довольно высокая вероятность, что он уже заражен***(смотрите сноску), во-вторых, при том физическом контакте, который будет у нас (максимум объятия) вирус вряд ли передастся.

***Читал, что 50-70% людей заражены, но, с другой стороны, смотря каким штаммом, но, учитывая наличие разных штаммов, и этот человек тогда может заразить меня, другим штаммом, получается, я ведь точно не знаю, что он ничем не заражен.

Да, этот человек - девушка, но сексуального контакта, вроде как, не предполагается.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-25 16:55
То, что Вы описываете, скорее всего, мягкие фибромы.

Эти образования не относятся к проявлениям ВПЧ.

Заразить ими невозможно.