Есть ли проблема с малым кругом кровообращения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей
Здравствуйте,
Переболела Ковидом в ноябре, есть осложнения с периферической нервной системой, в частности ослабление дыхательной мускулатуры, пневмонии не было, но имеются эпизоды Гипапноэ и Апноэ по ночам, дыхание поверхностное, сатурация 91-94, очень долго мурыжили, поэтому лечение смогу начать только завтра, капельницы Преднезалона и прочие лекарства от поленейропатии.
Вопрос такой, примерно неделю назад добавился ещё один симптом, очень стягивает верхнюю часть груди с утра, после горизонтального положения, даже днём трудно сделать вдох бывает, ком в горле, и рефлекторный кашель по утрам, как будто там всё внутри отекло и сдавливает трахею, появилась отдышка, которой не было не во время болезни, не сразу после, что это такое, может это быть проблема с малыл кругом кровообращения, может что-то с лёгкими, но пневмонии точно нет, спирографию тоже делала сразу после болезни, она в норме.
Что и почему это меня так сильно сдавливает, может ли это быть начальная форма лёгочной гипертензии, потому что плохо дышу ночью, или это как-то связано с мышцами и нервами. Делала УЗИ сердца 23.11 и 12.01 можно ли сравнить их и посмотреть на изменения за этот промежуток времени. Оба они по заключению в норме, но может всё таки есть какие-то предпосылки к развитию нехороших симптомов. К кардиологу не получилось на этой неделе записаться. Спасибо, заранее, очень жду ответа. ЭКГ тоже в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-31 23:23
Здравствуйте, вопрос ещё актуален?