Есть ли признаки меланомы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Очень смущает родинка на голени, особенно светлая окантовка и чёрные вкрапления на ней. Помню ее с раннего детства. Последнее время никак не видоизменялась. Подскажите, может ли это быть меланома?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-09 21:18
Здравствуйте Ксения.

Образование плоское или выпуклое?
Ксения 2021-02-09 21:21
Немного выпуклое, примерно 2мм
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-09 22:00
Светлая окантовка невуса это не страшно.

Гораздо больше подозрений вызывает разноцветная окраска выпуклой части образования, с очагами розового и темно-коричневого цвета.

Но во врожденных выпуклых невусах такая окраска может встречаться.

Кроме того, против меланомы говорит сохраненный кожный рисунок на поверхности невуса.

Так же против меланомы говорит отсутствие изменений в течении длительного периода наблюдений.

Мое мнение, что меланомы нет и это обычный невус.

Но этот невус требует обязательного осмотра дерматоскопом.
Ксения 2021-02-09 22:07
Огромное спасибо! Вы меня немного успокоили. Пойду в ближайшее время к врачу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-09 22:13
Пожалуйста, здоровья Вам.