Есть ли показания к инвазивной диагностике

Спрашивает: nadja100387
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Помогите разобраться в результатах, на сколько высоки риски. У нас генетик сказал делать инвазивную диагностику, но на данный момент существует угроза, на момент скрининга мазало, лежала в стационаре. Пью дюфастон 3таблетки в день
Теги: свободная бета-субъединица хгч норма в 12 недель, свободная бета-субъединица хгч в 13 недель
Категория: Генетик
Добавлен: 3 апреля 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-03 18:57
Надежда, все фото верх ногами.
Прикрепите нормально
Платная консультация
nadja100387 2017-04-03 19:08
Повторно, вроде получилось.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-03 19:15
У Вас высокий риск синдрома Дауна.
Это показание к инвазивной диагностике.
Лучший вариант - амниоцентез, который выполняют с 16 недели.

Хорионбиопсию в Вашем случае лучше не делать. Только амниоцентез.
Платная консультация
nadja100387 2017-04-03 19:26
А возможно ли повышение хгч до такого уровня на фоне угрозы, повышения дозировки дюфостон и жутчайшего токсикоза? По узи то всё хорошо! Или на узи это может не проявиться? Очень переживаю и боюсь амниоцентеза.
nadja100387 2017-04-03 19:33
Я за неделю делала 3 раза УЗИ, 1-й скрининг, 2-й по угрозе, а 3-й повторный скрининг, врачи узи и один и второй сказали что всё замечательно придраться не к чему, в 1-м скрининге риски трисомии 21 были 1: 59.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-03 19:37
Надежда, Ваша постановка вопроса в корне не верна.
И что хуже всего, я не раз наблюдала, что и врачи-гинекологи позволяют себе такие вопросы и ответы на них.

Повышение ХГЧ - это маркер патологии. То есть, то, что он повышен может быть именно сигналом о патологии.
Токсикоз вообще не является диагностическим критерием патологии.

А дюфастон - никто толком не исследовал как он влияет. В мировой практике не применяют такого повального назначения "поддержки" в первом триместре. Но он точно не может быть основной причиной.

Не хотите делать амниоцентез - Вас никто не принудит.
Но показания к нему есть.
Платная консультация
nadja100387 2017-04-03 19:42
Спасибо! Будем надеяться на лучшее!