Есть ли перелом?

Спрашивает: Борис
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
05.10.2019 г. у ребенка (девочка 5 лет) попала нога в вилку взрослого велосипеда. Т. к. это было в Московской области, то смогли поехать только во взрослый травмпункт, после рентгена врач сообщил, что никакого перелома нет. Ребенок мог вставать на повреждённую ногу и никаких резких болей не испытывал, при повреждении пострадали только (визуально) мягкие ткани на голеностопе (сбоку, где косточка). На следующий день мы поехали к детскому травматологу, который взяв снимок через буквально 5 секунд сообщил - у Вас перелом, после чего наложили гипс. Так же он сообщил, что взрослые травматологи часто ставят неверные диагнозы, когда осматривают детей. Через пару дней приходим на перевязку в эту же поликлинику, другой врач на приёме смотрел 2-3 минуты на ренген и на его лице читался вопросительный взгляд, причём на рентгене он смотрел не на то место где изначально нам сказал его коллега, где перелом
Есть фото рентгена во вложении, так же мы отметили, где врач сообщил, что у ребенка перелом. На фото тяжело заметить, но там еле еле различимая серая линия и врач сообщил, что не специалисту это тяжело понять.
Вопросы:
1. Если получится понять по фото, подскажите - есть ли перелом или нет?
2. Если есть перелом, то сколько примерно идёт выздоровление, именно срастается кость (просто 13.10.19 улетаем в отпуск на 2 недели, и хотелось бы понять, сможет ребенок в последние пару дней отпуска искупаться)?
Заранее спасибо!

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-09 16:22
Здравствуйте! По данной рентгенограмме конечно можно придраться к одному месту, не тем где вы обвели, чуть ниже, по ростковой зоне. Именно такие переломы характерны для детей. (Эпифизеолизы)
Но! Однозначно можно сказать, что при таком механизме травмы страдает связочный аппарат, что требует гипсовой иммобилизации.
И при эпифизеолизе и при связках показана гипсовая иммобилизация на 3 недели. После чего будет сто процентов полное восстановление.
По снятию гипса ребенок сможет ходить, но будет дискомфорт.