Есть ли глубоко в шее лимфоузлы?
Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит, хр. Фарингит, синусит
Здравствуйте, несколько месяцев назад сделала узи шеи, по результатам в верхней трети шеи лимфоузлы 30*8мм справа и слева по одному (не изменились). Сделала узи в другой больнице: лимфоузлы справа и слеаа в верхней трети шеи 23*8 мм, в третьей больнице лимфоузлы в верхней трети 15мм. В четвертой и пятой больнице увеличенных лимфоузлов на шее не увидели. Прошла двух терапевтов, двух лоров, двух онкологов, никто не может нащупать лимфоузлы в 3 см. С детства у меня на шее вверху (фото) с обеих сторон прощупываются лимфоузлы примерно 2 см, но не 3 см как на узи. Вопрос, есть ли внутри шеи в верхней трети какие то лимфоузлы, которые видно только на узи и которые не прощупываются или возможно узист ошибается в размерах лимфлузлов? Лимфоузлы по узи достаточно большие, но ни один врач на ощупь такие большин не находит
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 октября 2018 года

2 ответа
Маша 2018-10-28 16:32
Именно в этом месте с обеих сторон у меня прощупываются лимфоузлы
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-28 21:17
Здравствуйте.
Расположение лимфоузлов не имеет общих закономерностей, оно индивидуально.
В случае разночтений данных УЗИ и пальпаторного определения- по показаниям делается МРТ мягких тканей шеи. Метод имеет практически 100% достоверность.
Всего доброго.