Если аналоги метипреда

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, у меня саркоодиоз, врач назначил метипред но у меня от этого лекарства опухает очень сильно лицо, и сильно болят ноги, может мне другое надо принимать лекарство. Когда не принимаю метипред у меня температура 37,5. Заранее большое вам спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-06 12:30
Здравствуйте, Валентина! Аналогов метипреда много, я вам напишу, но лучше связаться с наиближней аптекой, поговорить с ними, так как не все лекарства бывают в аптеках. Это - медрол, метилпреднизолон ФС, дипроспан, флостерон и др.
Валентина 2016-09-06 12:37
А как мне поступить врач назначает только метипред, другие лекарства не назначает, подскажите какое другое лекарство мне надо принимать чтобы не опухало лицо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-06 13:08
Вы сами в аптеке можете заказать аналог и поменять, попробовать, не будет ли таких эффектов. Можно добавить гипотиазид по 12,5 мг 1 раз утром натощак дней 5 (если таблетка 25 мг, надо взять половинку), посмотреть, может отеки будут сходить. Но несмотря на побочные эффекты все равно гормональные препараты принимать надо обязательно, без этого - никак.
Валентина 2016-09-06 13:27
А какие продукты можно употреблять а какие нельзя при саркоидозе
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-06 14:05
Наберите в интернете "Правильное питание при саркоидозе" - это довольно большая статья, там все описано.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-06 14:17
Саркоидоз — болезнь достаточно редкая, но очень специфическая. Довольно часто, хроническое заболевание воспалительной этиологии проходит бессимптомно, и обнаруживают его уже на очень поздних сроках вместе с возникновением осложнений — в частности развития дыхательной недостаточности. Саркоидоз не заразен и лечится медикаментозно при помощи кортикостероидов, путём введения его внутривенно либо ингаляциями.
Одним из важнейших факторов выздоровления человека от вышеозначенной болезни, является правильно подобранное питание!

Диета при саркоидозе — что можно и нельзя?
Основной принцип составления суточного рациона питания — это сбалансированная, легкоусвояемая и полноценная диета, с как можно меньшим количеством продуктов, способных усилить воспалительные процессы в организме. Специального, четкого перечня разрешенной и запрещенной еды тут нет, однако основной упор нужно делать на отварной, тушеной и приготовленной на пару пище.

Диетологи рекомендуют при саркоидозе питаться маленькими порциями до шести раз на протяжении суток.
Что можно есть при саркоидозе?
Довольно полезно употреблять сыры, яйца, нежирные виды мяса, сою, творог, орехи, фасоль, рис, горох, пшеничную, гречневую и овсяную каши, макароны из твердых сортов пшеницы, а также картошку.
Для соблюдения баланса питания больного, в ежедневный рацион также включают орехи, растительные масла и прочие продукты, насыщающие организм полезными жирами. Дополнительный положительный фактор — употребление овощей, в частности моркови, спаржи, сельдерея, огурцов, капусты, баклажанов, помидоров, редиса, свежего гороха, салата. Нелишним будет регулярное употребление кураги, зерновых хлебцов, хлеба грубого помола, клубники, обезжиренного молока, зелени, артишоков, грейпфрута, цуккини и других продуктов, богатых сложными углеводами, не повышающими уровень сахара в крови.
При саркоидозе полезно употреблять чеснок, лук, ядра косточек абрикоса, морскую капусту, смородину, гранаты, вишни, крыжовник, облепиху, плоды шиповника, жимолость, хрен, шпинат, киви и цитрусовые, а также острый и сладкий перец.
Из жидкостей, отдавайте предпочтение сокам из яблок, моркови и апельсинов, а также настоям малины, смородины, шиповника. Для повышения иммунитета, нормализации работы кишечника и улучшения сопротивляемости к инфекциям, включайте в ваш суточный рацион по мере возможности печень, сливочное масло, сметану, плавленый сыр, брынзу, зеленый горошек, чечевицу, арахис, бобы, изюм, отруби, миндаль, фундук, инжир, кешью, курагу,
Что потреблять не рекомендуется?
1. Не злоупотребляйте продуктами, богатыми кальцием, исключите из рациона сдобу, мучные продукты, сладости, сладкие газированные напитки, разнообразные изделия из дрожжевого теста, пряности, жареные блюда, соления.
2. Воздержитесь от потребления алкогольных напитков любого типа, в том числе пива.
3. Обязательно бросайте курить, поскольку табачный дым лишь усилит поражение лёгких.
Что рекомендует пить народная медицина?
Народная медицина предлагает целый ряд рецептов, помогающих избавиться от саркоидоза или же значительно уменьшить негативное влияние болезни на организм. Перед употреблением народных средств и апробацией рецептов, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!
1. Купите настойку родиолы розовой, продающейся в аптеке и пейте по 25 капель жидкости два раза в сутки перед едой.
2. Смешайте по 30 грамм растительного масла и хорошей водки, принимайте настойку три раза в сутки по пять капель на протяжении шести месяцев.